Auktion 82
Griechische Münzen Ionien
Los 1112
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Ephesos
Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Jahr; im Feld links Ethnikon, rechts Fackel.
27 mm. 12,71 g.
Kleiner 6 ff.
Sehr schön.