Auktion 82

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Elaia

Aiolis. Elaia.
Diobol (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm links.
Rs: Lorbeerkranz.

10 mm. 1,17 g.
SNG von Aulock 7679; SNG Kayhan 80.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.