Auktion 82
Griechische Münzen Thrakien
Los 1051
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Mesembria
Thrakien. Mesembria.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm von vorn.
Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.
19 mm. 5,00 g.
SNG BM 284; HGC 3, 1576.
Selten. Fast vorzüglich.