Auktion 82

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 90 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm von vorn.
Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.

19 mm. 5,00 g.
SNG BM 284; HGC 3, 1576.
Selten. Fast vorzüglich.