Auktion 82
Griechische Münzen Thrakien
Los 1045
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Thrakischer Chersones
Thrakien. Thrakischer Chersones.
Hemidrachme (Silber). Ca. 386 - 338 v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewendetem Kopf nach rechts.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Fackel und H mit Kugel in vertieften Vierteln.
13 mm. 2,17 g.
McClean 4124; HGC 3, 1437.
Sehr schön / fast vorzüglich.