Auktion 82
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 1042
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule und Bogen in Bogentasche (Gorytos), darunter Kornähre.
14 mm. 2,30 g.
HGC 3, 1826.
Sehr seltene Variante. Sehr schön.