Auktion 82
Griechische Münzen Sizilien
Los 1035
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)
Sizilien. Syrakus. Hieron II. (275 - 215 v. Chr.).
Bronze. Ca. 240 - 215 v. Chr.
Vs: Kopf des Hieron mit Tainia links.
Rs: Reiter zu Pferde mit Speer nach rechts galoppierend.
26 mm. 16,83 g.
CNS II, S. 361, 193.; HGC 2, 1548.
Feine Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.