Auktion 82

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 180 €

Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)

Sizilien. Syrakus. Hieron II. (275 - 215 v. Chr.).
Bronze. Ca. 240 - 215 v. Chr.
Vs: Kopf des Hieron mit Tainia links.
Rs: Reiter zu Pferde mit Speer nach rechts galoppierend.

26 mm. 16,83 g.
CNS II, S. 361, 193.; HGC 2, 1548.
Feine Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.