Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Jahr nicht lesbar. Si'ird.
Vs: Shahadah; außen Münzstätte.
Rs: Löwe nach links laufend, außen Name und Titulatur.

19 mm. 1,70 g.
Diler -.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.