Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239)
Artuqiden von Mardin. Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239).
Dirham (Kupfer). 611 H. Mardin.
Vs: Männlicher Kopf in Dreiviertelansicht links; außen Titulatur.
Rs: Nennung des Kalifen an-Nasir und des übergeordneten Herrschers Abu Bakr der Ayyubiden; seitlich Jahr.
20 mm. 3,80 g.
Spengler und Sayles 40; Album 1830.4.
Dunke Patina, sehr schön.