Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239)
Artuqiden von Mardin. Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239).
Kupfer-Dirham. 606 H. Mardin.
Vs: Männlicher Reiter auf Leopard nach links, außen Titulatur.
Rs: Im Zentrum: Vierzeilige Inschrift mit Nennung des Kalifen al-Nasir. Außen: Datierung.
29 mm. 10,30 g.
Spengler und Sayles 39.
Braune Patina, sehr schön.