Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Islam Samaniden
Los 225
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Nasr II bin Ahmad (301 - 331 H. / 914 - 943)
Samaniden. Nasr II bin Ahmad (301 - 331 H. / 914 - 943).
Dirham (Silber). Jahr nicht lesbar. Esh-Shash.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah und Nennung des Kalifen al-Muqtadir und des samanidischen Herrschers; außen Sure 9,33.
26 mm. 2,89 g.
Album 1451.
Sehr schön - fast vorzüglich.