Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Islam Osmanen
Los 200
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807)
Osmanen. Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807).
100 Para = Yuzluk (Silber). 1203 H. (Jahr 6). Islambol / Kostantiniye.
Vs: Name, Titulatur, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.
Dazu Ahmed III. (1115 - 1143 H. / 1703 - 1730), 20 Para (1/2 Kurush).
44 mm, 31,77g / 27 mm, 9,69g.
OC 28-052-00; KM 507.
Übliche Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich.