Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Osmanen

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 110 €

Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603)

Osmanen. Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603).
Akce (Silber). 1003 H. Ohri.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Segensspruch, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

10 mm. 0,39 g.
Damali S. 1259 f.
Äußerst selten. Patina, fast vorzüglich.