Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Osmanen

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 25 €

Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595)

Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Bagdad.
Antike Fälschung (Kupfer, ursprünglich versilbert).

Vs: Name, Ort und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titel.

21 mm. 2,66 g.
Damali vgl. 11-BG-G1b.
Selten. Patina, raue Oberfläche, sehr schön.
Die Fälscher haben anscheinend einen Vs-Stempel aus der Zeit Süleymans I. (1520-1566) verwendet, worauf die Zahl [9]26, das Jahr seines Regierungsantritts, hindeutet.