Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Osmanen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Uthmani = Akce (Silber). 945 H. Zebid.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr.

13 mm. 0,45 g.
Damali S. 747, 10-ZB-G3.
Selten. Irisierende Patina, vorzüglich.