Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Islam Osmanen
Los 152
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Uthmani = Akce (Silber). 945 H. Zebid.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr.
13 mm. 0,45 g.
Damali S. 747, 10-ZB-G3.
Selten. Irisierende Patina, vorzüglich.