Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Islam Osmanen
Los 149
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Sidre Kapsi.
Seltener Typ mit runder Legende auf beiden Seiten.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
11 mm. 0,70 g.
Damali 10-SD-G8a.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.