Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Osmanen

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 75 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce. 926 H. Ruha.
Vs: Sultan Süleyman shah bin Selim shah.
Rs: Azze nasrühü duribe Ruha sene 926.

11 mm. 0,64 g.
Damali 10-RH-G2; Nuri Pere 214 var.
Sehr selten. Antik gelocht, Patina, sehr schön.