Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Osmanen

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 80 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 92[6] H. [Bagdad?].
Vs: Tughra.
Rs: Segenförmel, Ort (?) und Jahr.

18 mm. 2,89 g.
Damali -; Kabaklarli -.
Äußerst selten, wohl unpubliziert. Sehr schön.
Die Münze lässt sich aufgrund der Gestaltung, die sehr stark an Bagdader Dirhems aus dem 16. Jhdt. erinnert, verorten.