Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Islam Osmanen
Los 132
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451)
Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). Ohne Datum. Bursa.
Lot (2 Stück):
Vs: Düribe Bursa bzw. Kayi-Zeichen.
Rs: Ornament.
14 / 15 mm: 1,14 / 1,55 g.
Damali S. 120: 06-Br-21 und S. 134: 06-X-24.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.