Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Osmanen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413)

Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
812 H. Ohne Ort.
Typ IV.

Vs: In Raute Mehmed bin Bayezid.
Rs: [12] / Hüllide mülkehü / 8.

18 mm. 1,36 g.
Ehlert S. 95: 05B-X-03.
Sehr selten. Dunkle Patina, fast sehr schön.
Der doppelköpfige Adler führt die in Tire stark gepflegte byzantinische Tradition fort.