Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Los 117
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Isfendiyariden (Candaroglulari). Kötürüm Bayezid (762 - 787 H. / 1361 - 1385).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Kastamonu.
Vs: Shahadah; zwei Glücksknoten zwischen den Zeilen. Außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Titel, Name, Segensformel.
16 mm. 1,66 g.
Album 1282.1.
Seltenere Variante. Feine, metallisch graue Patina, vorzüglich.