Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Isfendiyariden (Candaroglulari). Kötürüm Bayezid (762 - 787 H. / 1361 - 1385).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Kastamonu.
Vs: Shahadah. Außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Titel, Name, Segensformel.

15 mm. 1,16 g.
Ender 2003, S. 169: 07A-CAN-G/27.
Sehr schön - fast vorzüglich.