Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Karamaniden. Anonym (9. Jhdt. H. / 15. Jhdt.).
Mangir (Kupfer). [Konya].
Vs: Düribe / Konya.
Rs: Ornament.

19 mm. 1,17 g.
Ölcer S. 112: Krmn 129 (105).
Leicht dezentriert, sonst fast sehr schön.