Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Los 111
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Karamaniden. Ibrahim, 2. Regierung (827 - 868 H. / 1427 - 1463).
Akce (Silber). 841 H. Konya.
Prägung des Ibrahim bin Mehmed bin Karaman als Vasall der Osmanen unter Murad II.
Vs: Ibrahim bin / Mehmed bin Karaman. Links und rechts Datum: 8 - 41.
Rs: Hüllide mülkehü / Duribe Konya.
11 mm. 0,90 g.
Album 1275.
Sehr selten. Patina, sehr schön.