Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Los 105
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Karamaniden. Anonym, als Vasallen der Bahri-Mamluken (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
Dirham = 1/2 Akce (Silber). 75x. [Larende].
Zeit des Sha'ban II. (1363 - 1374).
Vs: Erster Teil der Shahadah; Gegenstempel: Muhammad.
Rs: Allah [...]; außen (unlesbar) Ort und in Buchstaben.
16 mm. 0,80 g.
Album -; Ölcer -.
Äußerst selten, möglicherweise unpubliziert. Riss, sonst sehr schön.