Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Los 104
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Karamaniden. Anonym, als Vasallen der Bahri-Mamluken (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
Dirham = 1/2 Akce (Silber). 75x. Larende.
Zeit des Sha'ban II. (1363 - 1374).
Vs: Erster Teil der Shahadah.
Rs: Allah [...]; außen düribe bi-Larende und Jahr in Buchstaben.
17 mm. 0,81 g.
Album -; Ölcer -.
Äußerst selten, möglicherweise unpubliziert. Ausbrüche am Rand, sonst sehr schön.