Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 325 €

Karamaniden. Anonym, als Vasallen der Bahri-Mamluken (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
Dirham = 1/2 Akce (Silber). 75x. Larende.
Zeit des Sha'ban II. (1363 - 1374).

Vs: Erster Teil der Shahadah.
Rs: Allah [...]; außen düribe bi-Larende und Jahr in Buchstaben.

17 mm. 0,81 g.
Album -; Ölcer -.
Äußerst selten, möglicherweise unpubliziert. Ausbrüche am Rand, sonst sehr schön.