Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 300 €

Karamaniden. Anonym, als Vasallen der Bahri-Mamluken (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
Dirham = 1/2 Akce (Silber). Ohne Jahr. Larende.
Zeit des An-Nasir al-Hasan (1347 - 1351; 1354 - 1361).

Vs: Titel (stark verschrieben) as-sultanu 'l-maliku 'l-azam.
Rs: In Sechspass düribe Larende.

13 mm. 0,82 g.
Album vgl. 948; Ölcer -.
Äußerst selten. Sehr schön.