Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 170 €

Karamaniden. Anonym, als Vasallen der Bahri-Mamluken (8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.).
Dirham = 1/2 Akce (Silber). Ohne Jahr. Larende.
Zeit des An-Nasir al-Hasan (1347 - 1351; 1354 - 1361).

Vs: Dreizeiliger Titel im Quadrat: as-sultanu 'l-maliku 'l-azam; darüber düribe.
Rs: Dreizeiliger Titel im Linienkreis: as-sultanu 'l-maliku 'l-azam; darüber düribe bi-Larende.

16 mm. 0,67 g.
Album -; Ölcer -.
Äußerst selten, möglicherweise unpubliziert. Sehr schön.