Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Aydin. Cüneyid Beg, als Vasall Murads II. (820er Jahre H. / 1420er Jahre).
Mangir (Kupfer). [82]2 H. (spiegelverkehrt). Tire.
Anonyme Prägung.

Vs: Doppelköpfiger Adler.
Rs: Hüllide mülkühü, dazwischen 2 - [28].

14 mm. 1,41 g.
Kabaklarli, Tire S. 45: 6.60; Album 1261G.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön, Vs. sogar vorzüglich.
Der doppelköpfige Adler führt die in Tire stark gepflegte byzantinische Tradition fort.