Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Los 98
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Aydin. Cüneyid Beg, 3. Regierung (825 - 829 H. / 1422 - 1426).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Cüneyid ghazi.
Rs: Löwe mit rückwärts gewandtem Kopf rechts.
15 mm. 1,03 g.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, fast vorzüglich.