Los 96
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Menteshe. Umur bin Mehmed (um 805 H. / um 1402).
Akce (Silber). 807 H. Ohne Münzstättenangabe.
Vs: Umur bin / Mehmed.
Rs: Halled' Allah / mülkehü / 807.
15 mm. 0,75 g.
Album -; Zeno -; Numos 166; Ender -.
Von äußerster Seltenheit. Prägeschwächen, dunkle Patina, sehr schön.
Die Münze im Stil der klassischen Prägungen von Ilyas Beg aus dem Jahr 805 nennt einen Regenten namens 'Umur', Sohn des Mehmed, bei dem es sich vermutlich um einen bisher unbekannten Bruder des Ilyas Beg handelt.
Der Stil dieser Münze widerspricht Ölcer, der sie dem berühmten Piraten Umur bey von Aydin zugeschrieben hat (Aydin, S. 17). Sie ist somit ein wichtiges Zeugnis zur Erforschung der umstrittenen Genealogie des Beyliks Menteshe.
Die Münze im Stil der klassischen Prägungen von Ilyas Beg aus dem Jahr 805 nennt einen Regenten namens Umur, Sohn des Mehmed, bei dem es sich vermutlich um einen bisher unbekannten Bruder des Ilyas Beg handelt.