Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Islam Menteshe
Los 94
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ilyas bin Mehmed, 2. Regierung (805 - 823 H. / 1402 - 1420)
Menteshe. Ilyas bin Mehmed, 2. Regierung (805 - 823 H. / 1402 - 1420).
Akce. Ohne Datum / 805 H. Ohne Münzstätte.
Lot 2 Stück (Akce, Silber): Typ Ia und Ib.
Vs: Ilyas bin / Mehmed.
Rs: Im Quadrat: Hüllide mülkühü.
13 mm / 0,58 bzw. 0,55 g.
Album 1255; Numos Typ 1a-b (ID 136-137).
Selten. Ausbruch am Rand, dunkle Patina auf Vs, sehr schön.