Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Islam Menteshe
Los 93
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Ilyas bin Mehmed, 2. Regierung (805 - 823 H. / 1402 - 1420)
Menteshe. Ilyas bin Mehmed, 2. Regierung (805 - 823 H. / 1402 - 1420).
Akce. Ohne Datum. Ohne Münzstätte.
Vs: Ilyas bin / Mehmed / Knoten (anstatt 5 vom Jahr 805 H.).
Rs: Im Quadrat: Hüllide mülkühü.
17 mm. 0,60 g.
Album 1255; Numos Typ 1b (ID 137).
Sehr seltene Variante. Ausbruch am Rand, dunkle Patina auf Vs, sehr schön.