Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Menteshe

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 65 €

Ilyas bin Mehmed, 2. Regierung (805 - 823 H. / 1402 - 1420)

Menteshe. Ilyas bin Mehmed, 2. Regierung (805 - 823 H. / 1402 - 1420).
Akce. Ohne Datum. Ohne Münzstätte.
Vs: Ilyas bin / Mehmed / Knoten (anstatt 5 vom Jahr 805 H.).
Rs: Im Quadrat: Hüllide mülkühü.

17 mm. 0,60 g.
Album 1255; Numos Typ 1b (ID 137).
Sehr seltene Variante. Ausbruch am Rand, dunkle Patina auf Vs, sehr schön.