Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Saruhan

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 40 €

Hizir Sah Bey (1. Sultanat 792 H. / 1390)

Saruhan. Hizir Sah Bey (1. Sultanat 792 H. / 1390).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Prägestätte.
Vs: Ishak bin Hizir.
Rs: Hüllide 'llahü mülkehü.

19 mm. 2,41 g.
Ender 04A-SAR-101.
Sehr schön - fast vorzüglich.