Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Saruhan

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Ishak bin Ilyas (759? - 792 H. / 1358? - 1390)

Saruhan. Ishak bin Ilyas (759? - 792 H. / 1358? - 1390).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Prägestätte.
Vs: Halede / Ishak.
Rs: Haleda 'llahu / mülkehü.

20 mm. 2,82 g.
Album 1253.
Patina, fast vorzüglich.