Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Saruhan

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Anonyme Prägung

Saruhan. Anonyme Prägung.
Mangir (Kupfer). Ca. 790 - 810 H. Ohne Münzstätte.
Vs: La'ilah ill-allah / rasul Allah, dazwischen zwei Knoten.
Rs: Barbarisiert: es-sultanü'l-adil, darunter Knoten.

18 mm. 3,04 g.
Album 1253 N; Ender ANM-SAR-212.
Leicht dezentriert auf Vs, dunkle Patina, fast vorzüglich.