Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Saruhan

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 25 €

Anonyme Prägung

Saruhan. Anonyme Prägung.
Mangir (Kupfer). Ca. 790 - 810 H. Ohne Münzstätte.
Vs: In Hexagon La'ilah illallah / resul All[ah], zwischen den Zeilen zwei große Knoten.
Rs: Barbarisiert: es-sultanü'l-adil / Haleda'llahu mülkehü.

19 mm. 2,78 g.
Ender - (vgl. ANM-SAR-201).
Seltenere Variante (ohne Knoten auf Rs). Dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.