Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Anonyme Prägung
Saruhan. Anonyme Prägung.
Mangir (Kupfer). Ca. 790 - 810 H. Ohne Münzstätte.
Vs: In Hexagon La'ilah illallah / resul All[ah], ohne Knoten zwischen den Zeilen.
Rs: Barbarisiert: es-sultanü'l-adil / La'illa illah (?).
19 mm. 2,39 g.
Ender -.
Sehr seltene Variante. Dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.