Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Ayyubiden von Mayyafariqin und Sinjar - Fürstentum Jazirah

Schätzpreis 45 €
Zuschlag nicht verkauft
al-Muzaffar Ghazi (617 - 642 H. / 1220 - 1242)

Ayyubiden von Mayyafariqin und Sinjar. al-Muzaffar Ghazi (617 - 642 H. / 1220 - 1242).
Dirham (Kupfer). 618 H. Mayyafariqin.
Vs: Im Quadrat Name und Titulatur des Kalifen az-Zahir und des übergeordneten Ayyubidenherrschers al-Kamil; außen Shahadah.
Rs: Im Quadrat Name und Titulatur des übergeordneten Ayyubidenherrschers al-Kamil und von al-Muzaffar Ghazi; außen Münzstätte und Jahr.

30 mm. 11,62 g.
Balog 863.
Dunkle Patina, vorzüglich.