Auktion 81 - Münzen des Islam 5
Islam Ayyubiden von Halab
Los 50
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
al-Zahir Ghazi (582 - 613 H. / 1186 - 1216)
Ayyubiden von Halab. al-Zahir Ghazi (582 - 613 H. / 1186 - 1216).
1/2 Dirham (Silber). Jahr nicht lesbar. Halab.
Vs: Im sechsstrahligen Stern Titulatur und Name; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im sechsstrahligen Stern Titulatur und Name des Kalifen an-Nasir und des übergeordneten Herrschers al-Adil I.; außen Shahadah.
15 mm. 1,47 g.
Vgl. Balog 604.
Vorzüglich / sehr schön.