Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Ayyubiden von Halab

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 35 €

al-Zahir Ghazi (582 - 613 H. / 1186 - 1216)

Ayyubiden von Halab. al-Zahir Ghazi (582 - 613 H. / 1186 - 1216).
1/2 Dirham (Silber). Jahr nicht lesbar. Halab.
Vs: Im sechsstrahligen Stern Titulatur und Name; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im sechsstrahligen Stern Titulatur und Name des Kalifen an-Nasir und des übergeordneten Herrschers al-Adil I.; außen Shahadah.

15 mm. 1,47 g.
Vgl. Balog 604.
Vorzüglich / sehr schön.