Online-Auktion 16
Griechische Münzen Mysien
Los 86
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Plakia
Mysien. Plakia.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Löwe mit Beutel im Maul auf Getreideähre nach rechts stehend.
13 mm. 1,53 g.
SNG Paris 2379; SNG von Aulock 1432.
Fast vorzüglich.