Auktion 81 - Münzen des Islam 5

Islam Abbasiden

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809)

Abbasiden. ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809).
Dirham (Silber). 189 H. Madinat Balkh.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah Nennung von al Ma'mun 'Abd Allah bin al-mu'minin wali wali 'ahd al-musilim; außen Sure 9,33.

26 mm. 2,85 g.
Lowick 2143; Album 219.11.
Fast vorzüglich / sehr schön.