Auktion 80
Habsburger und Österreich Neufürsten
Los 1578
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Salzburg Max Gandolph Graf Kuenburg (1668 - 1687)
Neufürsten. Salzburg. Max Gandolph Graf Kuenburg (1668 - 1687).
1/2 Taler ( Silber). 1668.
Vs: Ovales Wappen mit Randzier, darüber Kardinalshut.
Rs: Hl. Rupert und Hl. Virgil einander zugewandt sitzend.
35 mm. 14,04 g.
Zöttl 2005.
Patina, sehr schön.