Auktion 80
Deutschland vor 1871 Sachsen - Ernestiner (ab 1485)
Los 1559
| Schätzpreis | 110 € |
| Zuschlag |
Sachsen-Altenburg - Herzogtum (1603 - 1672) Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm (1603 - 1625)
Sachsen - Ernestiner (ab 1485). Sachsen-Altenburg - Herzogtum (1603 - 1672). Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm (1603 - 1625).
Taler (Silber). 1611. Saalfeld.
Vs: Hüftbilder Johann Philipps und Friedrichs einander gegenüber.
Rs: Hüftbilder Johann Wilhelms und Friedrich Wilhelms II. einander gegenüber.
Münzmeisterzeichen WA (Wolf Albrecht).
40 mm. 29,03 g.
Schnee 266; Davenport 7361.
Graffito M auf Vs. oben im feld, sehr schön.