Auktion 80

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 160 €

Nürnberg - Stadt.
Konventionstaler (Silber). 1765.
Auf den Frieden von Hubertusburg.

Vs: Stehende Noris an Altar mit angelehntem Stadtschild.
Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, in den Fängen Schwert und Szepter. Umschrift mit Titel Kaiser Franz I.
Stempel von C. F. Loos, Wardein S. Scholz. Münzmeisterzeichen G. N. Riedner.

42 mm. 27,90 g.
Davenport 2490; Kellner 341; Sammlung Erl. 715.
Minimale feine Kratzer, sonst fast vorzüglich.