Auktion 80

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 155 €

Nürnberg - Stadt.
Taler (Silber). 1625.
Vs: Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzmeisterzeichen Kreuz (= Georg Nürnberger d. Ä.).
Rs: Doppeladler unter Krone. Umschrift mit Titel Kaiser Ferdinands II.

42 mm. 29,17 g.
Davenport 5636; Kellner 230b; Sammlung Erl. 410.
Sehr schön.