Auktion 80

Deutschland vor 1871 Bayern

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 105 €

Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian III. Joseph (1745 - 1777)

Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian III. Joseph (1745 - 1777).
Madonnentaler (Silber). 1763.
Rs: Madonna mit Szepter und Jesuskind auf Mondsichel vor Wolke.

40 mm. 28,00 g.
Hahn 307; Wittelsbach 2177; Davenport 1953.
Patina, vorzüglich.
Schönes Exemplar fast ohne Justierspuren.