Auktion 80
Deutschland vor 1871 Bayern
Los 1540
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian III. Joseph (1745 - 1777)
Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian III. Joseph (1745 - 1777).
Madonnentaler (Silber). 1763.
Rs: Madonna mit Szepter und Jesuskind auf Mondsichel vor Wolke.
40 mm. 28,00 g.
Hahn 307; Wittelsbach 2177; Davenport 1953.
Patina, vorzüglich.
Schönes Exemplar fast ohne Justierspuren.