Online-Auktion 16

Griechische Münzen Pontos

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 95 €

Amisos

Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 85 - 65 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Thyrsos.

17 mm. 3,44 g.
HGC 7, 251; SNG BM 1192.
Reinigungsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.