Auktion 80

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Europäische Importmünzen. Frankreich - Champagne. Thibaut III. (1197 - 1201) oder Thibaut IV. (1201 - 1253).
Denar (Silber).
Vs: + TEBALT COMES (S spiegelverkehrt). Kreuz, in den Quadranten verschiedene Zeichen.
Rs: Legende. V zwischen zwei Kreisen über Kamm.

20 mm. 1,03 g.
Metcalf Tf. 23, 588 f.
Dunkle Patina, vorzüglich.