Auktion 80

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Achaia - Fürstentum. Philipp von Tarent, Despot der Romania (1306 - 1313).
Denar (Silber).
Vs: + PhS P TA:R DESP. Kreuz.
Rs: + NEPANTI CIVIS. Stilisiertes Kastell.

19 mm. 0,76 g.
Malloy u. a. S. 397, 111a.
Fleckige Patina, fast vorzüglich.