Auktion 80

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 150 €

Serbien. Raska - Zarenreich (1346 - 1371). Stefan Uros IV. Dusan (1345 - 1355).
Dinar (Silber).
Vs: Zar Stefan und Zarin Helena mit Szeptern frontal stehend, gemeinsam Doppelkreuzstab haltend.
Rs: Christus in Mandorla frontal stehend.

19 mm. 1,16 g.
Jovanovic vgl. 11.2-3.
Sehr schön - fast vorzüglich.